La journée des Métiers du droit

Venez rencontrer des professionnels du droit pour la sixième édition de la Journée des Métiers du droit organisée par le BDE Portalis et la Faculté de droit de CY Cergy Paris Université.

 

Rendez-vous le 30 janvier 2020 à partir de 12h30 en amphithéâtre Simone Veil pour le discours d’ouverture présidé par Mme la Doyenne en  présence des membres de la Faculté de Droit et des professionnels invités.

Retrouvez ensuite les professionnels au sein d'ateliers organisés en petits groupes pour échanger dans les meilleures conditions possibles avec professionnels invités et leur poser toutes vos questions.

 

INSCRIPTIONS

https://forms.gle/N9EePcxXuzgKGDcG6  ⚠️ 3 ATELIERS MAXIMUM

 

PROGRAMME

12h30 => Discours d’ouverture (Salle Simone Veil/Salle des conférences, RdC des Chênes 1)

13h30 => Début des ateliers (voir le programme ci-dessous)

17h00 => Cocktail (passerelle du 2ème étage - Site des Chênes 1 )

 

 

LES ATELIERS

 

MAGISTRATURE - Salle A204 (Site des Chênes 1)

  • M. Benoit CAMGUILHEM, Premier Conseiller - Tribunal Administratif de Cergy-Pontoise
  • M. Mathieu GUALANDI, Conseiller - Tribunal Administratif
  • Mme Amélie PATRICE, Juge d’instruction au TGI de Pontoise
  • Mme Camille SOULAS, Juge des enfants au TGI de Pontoise

 

ARMÉE, GENDARMERIE - Salle  A202 (Site des Chênes 1)

  • Chargé de la Police Judiciaire - Groupement de Gendarmerie du Val d’Oise
  • Général de Gendarmerie
  • Commissaire des armées chargé des stratégies d'achats à  la direction des réseaux infrastructure et des systèmes d'information
  • Commissaire des armées chargé de mission au Cabinet de la Ministre des Armées

 

POLICE - Salle A203 (Site des Chênes 1)

  • Chef du bureau Prévention, Partenariat et Politique de la Ville
  • Brigadier-chef
  • Gardien de la Paix

 

DROIT PÉNAL - Salle B335 (Site des Chênes 1)

  • Mme Sandra CASTANHIERA, Avocate pénaliste au barreau du Val d'Oise - Cabinet ELCY
  • M. Nicolas CLOT, Avocat pénaliste - Cabinet CLOT

 

DROIT SOCIAL - Salle 512 (Tour des Chênes)

  • Mme Charlotte CAREL, Cabinet CAPSTAN LMS
  • M. Valentin BERGER, Cabinet CAPSTAN LMS
  • M. Marti CARTOIXA, Avocat devenu magistrat

 

AUXILIAIRE DE JUSTICE - Salle 416 (Tour des Chênes)

  • Mme Mallaurie PELLERIN, Clerc d'hussier
  • M. MARTINOT, Commissaire Priseur
  • Mme Meryl DANCIE, Notaire (partie droit immobilier)
  • M. Aurélien Lechertier, commissaire priseur

 

DROIT PUBLIC GÉNÉRAL - Salle E381 (Site des Chênes 1)

  • M. Antoine TRAINEAU, Juriste Musée de l'Air et de l'Espace du Bourget
  • M. Laurent BERGEROT, Responsable des services Achats et Marchés publics chez SA les Résidences Yvelines- Essonne
  • M. Rodolphe FÉRAL, Ancien Agent de Ministère (& Magistrat au Tribunal Administratif de Cergy)

 

COLLECTIVITÉS TERRITORIALES - Salle E384 (Site des Chênes 1)

  • M. Julien GUIGUI, Directeur de l'administration générales et des affaires juridiques de la Marie d'Eaubonne
  • Mme Laetita ALLUT, Directrice des départements Emploi et gestion Locale du Centre interdépartemental de gestion de la Grande Couronne
  • M. Franck ESTRABAUT, Emploi et gestion Locale du Centre interdépartemental de gestion de la Grande Couronne (CIG)

 

DROIT DES AFFAIRES - Salle 516A (Tour des Chênes)

  • M. Sébastien TO, Evodroit, Société d'avocats au Barreau du Val d'Oise - Avocat droit social et des affaires
  • M. Romain PICART, Avocat au barreau de Paris et au barreau de New York
  • Mme Eyal CHVIKA, Cabinet d'Avocats - Droit des affaires

 

JURISTES D'ENTREPRISE - Salle 516B (Tour des Chênes)

  • Mme Johanna JOUNAULT, Juriste en droit / corporate / compliance , Groupe CGI
  • Mr Niccolò FABBRONI, Juriste en droit de la concurrence, Groupe Orange

 

ENSEIGNANT CHERCHEUR - Salle E388 (Site des Chênes 1)

  • Mme Ludivine RICHEFEU, Maître de conférences en droit privé et sciences criminelles
  • Mme Sibylle CHAUDOUET, Maître de conférences en droit privé

 

 

 

Les autres actualités